Наверх

Инновации в Национальном центре онкологии

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан на современном этапе добился значительного экономического прогресса, что, в свою очередь, обусловило дальнейшее развитие здравоохранения страны.

Под руководством главы государства в нашей стране достигнуты значительные успехи в этой сфере, улучшена материально-техническая база медицинских учреждений. И вполне естественно, что oсобое внимание уделяется одной из важнейших сфер здравоохранения – онкологии. В настоящее время Национальный центр онкологии оснащен самым современным диагностическим, терапевтическим и хирургическим оборудованием.

Об инновациях при хирургическом лечении опухолей головы и шеи: лазерной хирургии и голосовых протезах Provox, внедренных в Национальном центре онкологии, АзерТАдж рассказал хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи Центра профессор Азиз Алиев.

«В первую очередь хочу поблагодарить руководство Центра - академика Джамиля Алиева за созданные прекрасные возможности для врачей, а также пациентов, возможность получать высококлассное лечение. Использование лазерного аппарата проводится в нескольких случаях. Во-первых, при раке гортани, если опухоль находится на первой или второй стадии, то есть Т1 или Т2. К сожалению, некоторые пациенты в Азербайджане обращаются к врачу очень поздно, в это время опухоль уже находится на стадиях Т3 или Т4, и в таких случаях нам приходится делать обширную операцию по удалению гортани. Во-вторых, при распространении опухоли щитовидной железы на голосовые нервы. Если опухоль очень большая, то ее распространение приводит к парестезии голосовых нервов. В таких случаях во время операции голосовые связки могут быть повреждены. Повреждение голосовых нервов на обеих сторонах приводит к затруднению дыхания пациента. В таких случаях мы ставим пациенту трахеотомическую трубку, и он носит её всю свою жизнь. Если пациента оперировали в одной из неспециализированных клиник и повредили ему голосовые нервы и по этой причине он задыхается, мы удаляем 2/3 одной из голосовых связок при помощи лазера и микроскопа, после чего пациент может дышать самостоятельно и, таким образом, избавиться от трахеотомической трубки. Без лазерного аппарата и микроскопа невозможно проводить данную операцию, в противном случае пациенту пришлось бы носить трахеотомическую трубку всю свою жизнь. В-третьих, если у пациента имеется полип в гортани или на голосовых связках, его можно удалить посредством лазера и микроскопа. В случае удаления полипов лазерным путём, не происходит никаких осложнений, и пациент в тот же или на следующий день может покинуть больницу. Кроме того, использование лазера позволяет контролировать кровотечение, так как сам лазер используется как для удаления, так и для коагуляции. Если же полип удаляется эндоскопическим путём и случается кровотечение, пациенту делается операция ларингофиссуры, открывается гортань, после чего могут возникнуть серьезные осложнения, a также требуется интенсивная терапия. В таких случаях, пациенту приходится оставаться в больнице минимум 8-10 дней.

Другая инновация, применяемая в Национальном центре онкологии – это аппараты Provox. Если опухоль у пациента находится на стадиях Т3 или Т4, нам приходится делать ларингэктомию. Раньше таким пациентам очень трудно было говорить, из-за наличия у них трахеостомы, это часто приводило к инфекциям легких. Поскольку обычно воздух, проходя через нос, очищается и только после этого достигает лёгких. Однако после ларингэктомии воздух вдыхается напрямую через трахеостому и соответственно не очищается, что приводит к воспалительному процессу легких, и больному приходится делать длительные ингаляции. Сейчас в Национальном центре онкологии мы рекомендуем своим пациентам протезы Provox, которые имеют свой фильтр, и входящий воздух очищается, что исключает инфицирование легких пациента. Кроме того, пациенты могут свободно говорить. В то же время, это более эстетично, и пациенты не чувствуют себя ущемленными в обществе. И главное – улучшается качество их жизни после операции».

Дата
2014.12.02 / 19:48
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla