Наверх

Олланд извинился перед сенегальцами

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Франции Франсуа Олланд принес извинения за расстрел 35 солдат-сенегальцев, служивших во французской армии в годы Второй мировой войны, передает Известия.az со ссылкой на BBC.

Из населения Сенегала, который в те годы был французской колонией, формировались пехотные части — батальоны сенегальских стрелков, которые входили в состав французской армии и вместе с европейцами сражались против войск стран оси.

Осенью 1944 года группа сенегальских военных, дислоцированная в пригороде Дакара, выразила протест против плохих условий несения службы и невыплаты жалованья. За это французское командование обвинило их в мятеже. В ночь на 1 декабря 1944 года группа протестовавших была расстреляна.

Временное правительство Шарля де Голля постаралось замять эту историю, выплатив компенсации семьям расстрелянных солдат, но официальных извинений Сенегалу до сих пор Париж не высказывал.

"Я хочу восстановить справедливость и отдать дань памяти тем, кто носил французскую униформу, но так случилось, что против них Франция обратила своё оружие", — сказал Франсуа Олланд в воскресенье во время посещения военного кладбища в Дакаре.

Дата
2014.12.01 / 09:39
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla