Наверх

Депутат: В Азербайджане за продажу продукции с ГМО нужно штрафовать

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Азербайджане нужно штрафовать лиц, занимающихся продажей продовольственной продукции, содержащей ГМО (генетически модифицированные организмы). Об этом сказала в понедельник Trend директор Научно-исследовательского института по правам человека НАНА, депутат Милли Меджлиса (парламент) Айтен Мустафаева.

По ее словам, штрафовать надо не только лиц, занимающихся продажей подобной продукции, но и предпринимателей, ввозящих ее на территорию страны.

Мустафаева сказала, что в настоящее время ведутся работы по ужесточению положений проекта закона о ГМО. «В Азербайджане сложно предотвратить ввоз продукции, содержащей ГМО, однако мы должны это сделать. Жители должны знать, содержит купленная ими продукция ГМО или нет. Информация о том, что продукция содержит ГМО, должна содержаться на ее этикетке. Со временем мы полностью предотвратим ввоз такой продукции на территорию Азербайджана», - сказала директор.

Глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы сказал Trend, что на данный момент в стране нет конкретного закона о ГМО, поэтому предприниматель, продающий подобную продукцию, не штрафуется.

Госкомитет требует, чтобы на продукции была надпись «содержит ГМО», так как вся информации о продукции должна быть указана на ее упаковке. «Для наложения штрафа нужно принять законодательный акт», - сказал Талыблы.

Глава пресс-службы также отметил, что Госкомитет проводит регулярные проверки продовольственной продукции, но ГМО в ней не выявлены.

Дата
2014.11.03 / 18:21
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Пашинян создал рабочую группу по демаркации границы

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla