Наверх

В Голландии открыта первая в мире светящаяся дорога - ВИДЕО

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В голландском городе Осс открыто движение по первому в мире участку "умного шоссе". При помощи современных технологий компания Heijmans и дизайнерское ателье Studio Roosegaarde намерены сделать безопасный энергосберегающий хайвей, пишет "Популярная механика".

На первом этапе на дорогу нанесли светящуюся разметку. Днем она поглощает солнечный свет, а ночью сияет сама. Причем на свету и во тьме цвет разметки различен: днем она булая, ночью зеленоватая. В дальнейшем разработчики умного шоссе планируют нанести на дорогу температурную маркировку - разметка будет предупреждать водителя, если дорога стала скользкой.

Под дорожным полотном создатели "умного шоссе" собираются проложить индукционные линии для подзарядки электромобилей на ходу, фонари сделать интерактивными - они будут включаться при приближении автомобиля, - а дорожная разметка в зависимости от ситуации сможет меняться из сплошной в прерывистую и обратно.

Помимо солнечной энергии, питать электронику "умного шоссе" будет ветер, производимый проезжающими автомобилями. Для этого по обочинам планируется расставить сотни маленьких ветряных генераторов. Их энергия будет питать и лампы освещения дороги.

Дата
2014.11.03 / 17:50
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla