Наверх

В Азербайджане из списка пропавших без вести исключены 25 человек

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В результате поисково-розыскных мероприятий, проведенных в 2013 году рабочей группой Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Азербайджана, имена 25 человек были исключены из списков пропавших без вести в связи с армяно-азербайджанским нагорного-карабахским конфликтом. Об этом говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте Госкомиссии.

В сообщении отмечается, что один из них в ходе боев остался в живых, пятеро погибли в боях и были похоронены, 19 были внесены в списки повторно.

На первое ноября 2014 года число военнопленных, заложников и пропавших без вести составило 4 016 человек. Из них 3256 - военные, 758 - гражданские лица. По поводу двух лиц неизвестно, являются они военными или гражданскими.

Из числа пропавших без вести гражданских лиц 59 - несовершеннолетние (17 - девочки), 254 - женщины, 351 - старики (154 женщины).

Кроме того, были собраны материалы по взятию в плен 877 человек, говорится в сообщении.

Были освобождены 1419 человек, из которых 347 - женщины, 1 072 - мужчины, 207 - дети, 287 - старики (110 - женщины), взятых в плен армянскими военными.

Согласно сообщению, в ходе анализа поступивших в Госкомиссию материалов было установлено, что 554 человека были убиты или скончались в плену. Из них 104 - женщины, 449 - мужчины, у 137 человек известны только имена, личность 75 человек установить не удалось.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Дата
2014.11.01 / 14:29
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla