Наверх

Сегодня вступает в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

1 ноября вступает в силу соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, кроме той его части, которая касается создания зоны свободной торговли. Последняя начнет действовать с 1 января 2016 года — к такому решению пришли в сентябре на переговорах в Брюсселе с участием представителей России, Украины и ЕС.

На этот период режим свободной торговли в рамках СНГсохраняется, а Киев получает право беспошлинного доступа ряда своих товаров на европейский рынок. При этом экспорт из ЕС на Украину по-прежнему облагается пошлинами.

Сегодня же к работе официально приступает Европейская комиссия нового состава — ею будет руководить бывший премьер Люксембурга и экс-глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Он сменил португальца Жозе Мануэля Баррозу, который занимал этот пост в течение 10 лет. Юнкер известен как убежденный сторонник единой Европы и является одним из архитекторов Маастрихтского договора, положившего начало Евросоюзу. Свою новую команду он называет "Еврокомиссией последнего шанса", имея в виду состояние проекта европейской интеграции и сложность стоящих перед ним задач.

Дата
2014.11.01 / 10:26
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Позиции нашей армии подверглись обстрелу

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla