Наверх

Бойцы курдских формирований из Ирака доставили защитникам Кобани первую партию оружия

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Бойцы формирований иракских курдов ("пешмерга") доставили в пятницу защитникам сирийского приграничного города Кобани первую партию оружия. По поступившим сообщениям, сирийско-турецкую границу пересекли под покровом ночи 12 грузовиков, их сопровождали бронетранспортеры и джипы, пишет ТАСС.

С воздуха колонну прикрывали самолеты ВВС США и их союзников.

Переброску боевой техники из турецкого города Суруч, где остановился конвой, прибывший в середине недели из Иракского Курдистана, было решено производить небольшими партиями. Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) пытаются помешать переправке военного груза и гуманитарной помощи. Очевидцы сообщают, что они обстреливают из минометов пограничную с Турцией местность к северу от города и предприняли несколько попыток захватить квартал, где находится здание таможни.

Военные специалисты "пешмерга" окажут содействие курдским ополченцам города(/около 2 тыс. человек) в укреплении артиллерийской обороны Кобани, который осажден с трех сторон боевиками. В пятницу региональные СМИ сообщили о создании курдскими силами совместного командного центра по ведению боевых операций против формирований ИГ.

В свою очередь, экстремисты перебросили к городу подкрепления со своих баз в Ракке, Манбидже, Джараблюсе и Телль-Абьяде. Они попытались прорвать оборонительные порядки курдов на южном направлении, но получили отпор. Как передает информационное агентство Фират, ополченцы перешли в контрнаступление и вернули под свой контроль несколько захваченных боевиками позиций. В ходе рукопашных боев были уничтожены 30 исламистов.

К востоку от города на выручку курдам вновь пришли ВВС США и их союзников, которые нанесли не менее 10 ударов по бандформированиям. В результате уничтожено семь боевых позиций и разрушено пять зданий, которые использовались ИГ в качестве штабных помещений и складов.

Дата
2014.11.01 / 09:07
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla