Посольство Азербайджана в США распространило заявление в связи с инцидентом, произошедшим 19 февраля в Вашингтоне.
Как передает Axar.az со ссылкой на Report, в заявлении говорится, что группа протестующих перед отелем Waldorf Astoria попыталась совершить провокационные действия.
Отмечается, что инцидент произошел на фоне визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в США и его участия в первом заседании Совета мира.
При приближении президентского кортежа к гостинице протестующие предприняли попытку проникновения в охраняемую зону и допустили физическое вмешательство в отношении транспортного средства главы государства, а также высказывали нецензурные выражения в адрес руководства Азербайджана.
В посольстве подчеркнули, что Служба охраны президента расценила физическое вмешательство в охраняемый транспорт и попытки воспрепятствовать его движению как серьезный риск для безопасности и незамедлительно приняла меры. Отмечается, что действия были направлены исключительно на обеспечение безопасности.
В заявлении также со ссылкой на публичное сообщение Секретной службы США указано, что территория отеля входила в официальный периметр безопасности.