Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в третьей декаде октября.
Как сообщили из пресс-службеы МЭПР, расход воды в реке Кура по сравнению со второй декадой октября увеличился на 10 кубометра в секунду и составил 173 кубометра в секунду.
Кроме того, во время мониторинга на участке Куры и ее притоков, подверженных трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, в воде обнаружено повышенное содержание биогенных веществ, в несколько раз превышающих допустимую норму.
Уровень содержания фенолов на участке Шихлы-2 в 5,1 раз, в Агстафачае в 4,7 раза, а в одноименном водохранилище в 3,9 раза превысил допустимую норму.
По результатам проведенного мониторинга, подобная ситуация наблюдается и на участках реки Араз - Горадиз, Шахсевен 1 и Бахрамтепе.
Уровень соединений меди во всех пунктах колебался в пределах нормы.
Следует также отметить, что кислородный режим воды на всех участках меняется в пределах нормы.