Встреча на Неве: решается судьба Карабаха
На трехсторонней встрече в Санкт-Петербурге следует определить конкретный вариант урегулирования карабахского конфликта, будь то Казанский формат, или Мадридские принципы.
Об этом Axar.az сказал политолог Фикрет Садыхов, отметив, что уже пора начать процесс освобождения оккупированных территорий Азербайджана.
«Азербайджан взамен этого не даст согласия на признание Нагорного Карабаха как самостоятельной структуры. Позиция Азербайджана ясно выражена во всех предложенных форматах. Пришла пора дать старт процессам и в рамках поэтапного урегулирования проблемы следует начать с возвращения беженцев в места своего постоянного проживания. И лишь только после этого могут быть продолжены переговоры по статусу Нагорного Карабаха.
Это самый оптимальный путь решения вопроса. Позиция Азербайджана достаточно ясна и прозрачна. Если Россия хочет прогресса, то должна дать предложения в этом направлении. Только так можно сдвинуть вопрос с мертвой точки», сказал политолог.
Отметим, что 20 июня должна состояться встреча президентов Азербайджана, России и Армении в Санкт-Петербурге.